Tal y como lo marca la Ley Orgánica del Congreso del Estado, en Sesión Ordinaria quedó aprobada la conformación de las 27 Comisiones Permanentes que habrán de operar durante los dos años de ejercicio constitucional de la LXII Legislatura.
Al respecto, la Diputada Irma Tirado Sandoval, Presidenta de la Junta de Coordinación Política, dijo que el lograr acuerdos en ocasiones implica ceder, y para conformar las comisiones permanentes se buscó construir un gran acuerdo mediante el consenso entre todas las fracciones parlamentarias, y si bien “no hay trajes a la medida”, se buscó una conformación plural y de madurez política, incluyendo de manera proporcional a todas las fuerzas políticas representadas en el Poder Legislativo.
De manera previa a la votación nominal, el Diputado Efrén Lerma Herrera, del Partido de la Revolución Democrática, aceptó que la integración de las Comisiones es plural, pero lamentó que él no tuviera la oportunidad de presidir alguna de ellas, y consideró que se realizó un tipo de marginación con ello.
Por otra parte, en Asuntos Generales, la Diputada Soila Maribel Gaxiola Camacho, del Partido Sinaloense, presentó un posicionamiento en Tribuna en el que consideró necesario que el Poder Legislativo cuente con una nueva ley orgánica, en la que se establezca, entre otras cosas, que se debe de sesionar tres veces a la semana, que las Comisiones Permanentes se reúnan al menos dos veces al mes durante todo el año y que sus trabajos sean públicos, que ninguna iniciativa presentada quede pendiente de dictaminar y que los dictámenes de cuentas públicas sean entregados a los 40 Diputados al menos cinco días hábiles antes de la sesión donde se les dará primera lectura.
Lo anterior, al considerar que de no tomar las medidas pertinentes, se podría continuar con el rezago legislativo y no dar respuesta a las exigencias sociales, recordando que las y los Diputados que los antecedieron, realizaron un proyecto de ley orgánica, lo cual significa un buen avance y pudiera considerarse como base en la realización de uno por la LXII Legislatura.
Lista de las 26 Comisiones Permanentes aprobadas por el Pleno:
- Comisión de Puntos Constitucionales y Gobernación
- Presidenta Diputada Irma Guadalupe Moreno Ovalles
- Secretario Diputado Juan Pablo Yamuni Robles
- Vocal Diputado Marco Antonio Osuna Moreno
- Vocal Diputada Elsy López Montoya
- Vocal Diputada Alba Virgen Montes Álvarez
- Comisión de Hacienda Pública y Administración
- Presidente Diputado Moisés Aarón Rivas Loaiza
- Secretaria Diputada Sylvia Treviño Salinas
- Vocal Diputada Ana Cecilia Moreno Romero
- Vocal Diputada María Eugenia Medina Miyazaki
- Vocal Diputada Jesús Angélica Díaz Quiñónez
- Comisión de Planeación y Desarrollo
- Presidenta Diputada Tania Margarita Morgan Navarrete
- Secretario Diputado Jesús Antonio Marcial Liparoli
- Vocal Diputado Misael Sánchez Sánchez
- Vocal Diputado José Menchaca López
- Vocal Diputada María Eugenia Medina Miyazaki
- Comisión de Ciencia y Tecnología
- Presidente Diputado Jesús Alfonso Ibarra Ramos
- Secretario Diputado Martín Gerardo Valencia Guerrero
- Vocal Diputada Merary Villegas Sánchez
- Vocal Diputado Andrés Amílcar Félix Zavala
- Vocal Diputado Tomás Roberto amador Carrasco
- Comisión de Ecología
- Presidente Diputado Misael Sánchez Sánchez
- Secretario Diputado Víctor Manuel Godoy Angulo
- Vocal Diputada Merary Villegas Sánchez
- Vocal Diputado Moisés Aarón Rivas Loaiza
- Vocal Diputado Andrés Amílcar Félix Zavala
- Comisión de Desarrollo Económico
- Presidente Diputado Víctor Manuel Godoy Angulo
- Secretario Diputado José Menchaca López
- Vocal Diputado Jesús Alfonso Ibarra Ramos
- Vocal Diputado Roberto Ramsés Cruz Castro
- Vocal Diputado Víctor Antonio Corrales Burgueño
- Comisión de Comunicaciones y Obras Públicas
- Presidente Diputado Feliciano Valle Sandoval
- Secretario Diputado Rafael Mendoza Zataráin
- Vocal Diputado Efrén Lerma Herrera
- Vocal Diputado José Menchaca López
- Vocal Diputado Víctor Manuel Godoy Angulo
- Comisión de Salud y Asistencia Social
- Presidenta Diputada Guadalupe Iribe Gascón
- Secretaria Diputada Merary Villegas Sánchez
- Vocal Diputada Francisca Henríquez Ayón
- Vocal Diputada María Fernanda Rivera Romo
- Vocal Diputada Soila Maribel Gaxiola Camacho
- Comisión de Juventud y Deporte
- Presidente Diputado Jesús Baltazar Rendón Sánchez
- Secretario Diputado Andrés Amílcar Félix Zavala
- Vocal Diputada Tania Margarita Morgan Navarrete
- Vocal Diputado Feliciano Valle Sandoval
- Vocal Diputado Tomás Roberto Amador Carrasco
- Comisión de Asuntos Obreros y de Trabajo y Previsión Social
- Presidente Diputado José Silvino Zavala Arau7jo
- Secretaria Diputada Elsy López Montoya
- Vocal Diputado Crecenciano Espericueta Rodríguez
- Vocal Diputada Soila Maribel Gaxiola Camacho
- Vocal Diputado Jesús Antonio Marcial Liparoli
- Comisión de Derechos Humanos
- Presidenta Diputada Jesús Angélica Díaz Quiñónez
- Secretario Diputado Carlos Francisco Montenegro Verdugo
- Vocal Diputado Juan pablo Yamuni Robles
- Vocal Diputada Gloria González Burboa
- Vocal Diputada Guadalupe Iribe Gascón
- Comisión de Fiscalización
- Presidente Diputado José Menchaca López
- Secretario Diputado Crecenciano Espericueta Rodríguez
- Vocal Diputado Zenén Aarón Xóchihua Enciso
- Vocal Diputada Ana Cecilia Moreno Romero
- Vocal Diputada Paola Iveth Gárate Valenzuela
- Comisión de Comunidades y Asuntos Indígenas
- Presidenta Diputada Gloria González Burboa
- Secretario Diputado Martín Gerardo Valencia Guerrero
- Vocal Diputada Merary Villegas Sánchez
- Vocal Diputado Jesús Antonio Marcial Liparoli
- Vocal Diputada Ana Cecilia Moreno Romero
- Comisión de Turismo
- Presidenta Diputada Margarita Villaescusa Rojo Partido
- Secretario Diputado Roberto Ramsés Cruz Castro
- Vocal Diputado Jesús Ibarra Ramos
- Vocal Diputada Maribel Chollet Morán
- Vocal Diputado Rafael Mendoza Zatarain
- Comisión de Pesca
- Presidenta Diputada Francisca Henríquez Ayón
- Secretario Diputado Marco Antonio Osuna Moreno
- Vocal Diputado Carlos Francisco Montenegro Verdugo
- Vocal Diputada Maribel Chollet Morán
- Vocal Diputada Soila Maribel Gaxiola Camacho
- Comisión de Asuntos Agropecuarios
- Presidenta Diputada Ana Cecilia Moreno Romero
- Secretario Diputado Víctor Manuel Godoy Angulo
- Vocal Diputado Efrén Lerma Herrera
- Vocal Diputado Misael Sánchez Sánchez
- Vocal Diputado Carlos Francisco Montenegro Verdugo
- Comisión de Protección Civil
- Presidente Diputado Rafael Mendoza Zatarain
- Secretario Diputado Moisés Aarón Rivas Loaiza
- Vocal Diputado Jesús Baltazar Rendón Sánchez
- Vocal Diputado Feliciano Valle Sandoval
- Vocal Diputado José Silvino Zavala Araujo
- Comisión de Seguridad Pública
- Presidente Diputado Marco Antonio Osuna Moreno
- Secretaria Diputada Alba Virgen Montes Álvarez
- Vocal Diputado Zenén Aarón Xóchihua Enciso
- Vocal Diputado Jesús Antonio Marcial Liparoli
- Vocal Diputado Feliciano Valle Sandoval
- Comisión de Biblioteca, Cultura Parlamentaria y Asuntos Editoriales
- Presidenta Diputada Soila Maribel Gaxiola Camacho
- Secretario Diputado Tomás Roberto Amador Carrasco
- Vocal Diputado Misael Sánchez Sánchez
- Vocal Diputado Efrén Lerma Herrera
- Vocal Diputada Francisca Henríquez Ayón
- Comisión de Equidad, Género y Familia
- Presidente Diputado Juan Pablo Yamuni Robles
- Secretaria Diputada María Fernanda Rivera Romo
- Vocal Diputada Guadalupe Iribe Gascón
- Vocal Diputada Maribel Chollet Morán
- Vocal Diputada Jesús Angélica Díaz Quiñónez
- Comisión de Protocolo y Régimen Orgánico Interior
- Presidenta Diputada Paola Iveth Gárate Valenzuela
- Secretaria Diputada Alba Virgen Montes Álvarez
- Vocal Diputado Roberto Ramsés Cruz Castro
- Vocal Diputado Marco Antonio Osuna Moreno
- Vocal Diputada Elsy López Montoya
- Comisión de Participación Ciudadana
- Presidente Diputado Andrés Amílcar Félix Zavala
- Secretario Diputado Carlos Humberto Castaños Valenzuela
- Vocal Diputada Paola Iveth Gárate Valenzuela
- Vocal Diputada María Eugenia Medina Miyazaki
- Vocal Diputado Gerardo Martín Valencia Guerrero
- Comisión de Honor y Disciplina Parlamentaria
- Presidenta Diputada Sylvia Treviño Salinas
- Secretaria Diputada Paola Iveth Gárate Valenzuela
- Vocal Diputado Jesús Baltazar Rendón Sánchez
- Vocal Diputada Gloria González Burboa
- Vocal Diputada Irma Guadalupe Moreno Ovalles
- Comisión de Vivienda
- Presidente Diputado Zenén Aarón Xóchihua Enciso
- Secretaria Diputada Elsy López Montoya
- Vocal Diputada María Fernanda Rivera Romo
- Vocal Diputado Moisés Aarón Rivas Loaiza
- Vocal Diputada Margarita Villaescusa Rojo
- Comisión de Justicia
- Presidente Diputado Carlos Francisco Montenegro Verdugo
- Secretario Diputado Jesús Baltazar Rendón Sánchez
- Vocal Diputado Jesús Ibarra Ramos
- Vocal Diputada Gloria González Burboa
- Vocal Diputada María Fernanda Rivera Romo
- Instructora
- Presidenta Diputada Maribel Chollet Morán
- Secretario Diputado Carlos Humberto Castaños Valenzuela
- Vocal Diputado José Silvino Zavala Araujo
- Vocal Diputada Irma Guadalupe Moreno Ovalles
- Vocal Diputada Margarita Villaescusa Rojo
Finalmente, se citó al Pleno para el próximo martes 11 de octubre a las 11:00 horas y se clausuró la sesión